選單 首頁 搜尋
東森財經新聞台 Apps
於 免費下載
下載
首頁財經新聞 > 房產 > 股后國巨陳泰銘獨愛文華苑!傳砸5.4億元「再買第7戶」

股后國巨陳泰銘獨愛文華苑!傳砸5.4億元「再買第7戶」

股后國巨陳泰銘獨愛文華苑!傳砸5.4億元「再買第7戶」

台北市松山區的豪宅「文華苑」再傳交易!而買家則是被動元件龍頭國巨董事長陳泰銘,據謄本資料顯示,陳泰銘以旭昌興企業有限公司買下,業者以貸款粗估該戶總價可能來到5.48億元,總坪數市338.8坪,每坪200萬單價,而該筆交易是他在文華苑購入的第七戶,共砸下近37億元。

 

▲國巨董事長陳泰銘。(圖/鉅亨網)

 

此外賣方也是頗具有話題,經查應為股市聞人林保田,過去曾因帝寶邦炒股案、胖達人而聲名大噪。對比當時實價登錄、預售購入價格為3.82億元,此次轉手預估獲利1.66億元。

 

台灣房屋智庫資深分析師陳炳辰指出,今年整體豪宅市場持續有資金回流情況,除松山區的文華苑,包括信義區的台北信義、大直豪宅西華富邦等一級豪宅,皆陸續有高資產雄厚買方出手,顯見高資產族看準房市回溫,加速進場置產腳步。

 

陳炳辰指出,文華苑過去預售行情總價在3億至4億元,目前價碼多在5億到6億元,只要預售入手的住戶,獲利幅度四成起跳;2014年文華苑八樓戶創下社區最高單價,來到210萬元,不過近期平均在180萬至185萬元,若高樓層能再破200萬元,實屬身價非凡。

 

▲陳泰銘購置「文華苑」一覽表。(資料來源/台灣房屋智庫)

 

【往下看更多】
買不起就等繼承! 首季移轉棟數突破3.4萬 全台掀「大傳承潮」
天母捷運有譜? 在地房仲:這區有望「漲」聲響起
「股漲房必漲」神話破滅? 專家揭秘分化循環:結構已改變

 

【熱門排行榜】
鑄件大廠1個月「2踩壁紙地雷」 急發重訊回應了
獨家/人生很苦蛋很甜!夫漸凍症妻賣雞蛋養家
台積電海外產能收割期!美廠首季獲利破188億、日廠首度轉盈
FB分享
字體變大
字體變小
加入Facebook粉絲團
訂閱Youtube頻道
收合