選單 首頁 搜尋
東森財經新聞台 Apps
Play 商店 免費下載
下載
首頁財經新聞 > 生活 > 迪化街23條牛軋糖1100元 店家解釋:成本高

迪化街23條牛軋糖1100元 店家解釋:成本高

2020/01/20 08:10
迪化街23條牛軋糖1100元 店家解釋:成本高

有網友去逛年貨大街,買23條不同口味的牛軋糖,居然要價1100元引發討論,不少民眾都覺得太貴了,不過我們實際找上遭指控的攤販,解釋是因為原料成本高,才會訂出1斤660元高價,但不會強迫客人購買。

 

迪化街牛軋糖賣家:「純手工,低糖低熱量哦。」迪化街牛軋糖賣家,趁過前年客人上門,賣力叫賣。


▼實際找上遭指控的攤販,解釋是因為原料成本高。(圖/東森新聞 )

 

一家一斤要價660元,有網友挑選自己喜歡的牛軋糖買回家後,一共23條牛軋糖 要價居然要1100元,讓原PO懷疑自己是不是太少逛市場,這篇文章也引起網友熱議,多數網友覺得實在太貴了。

 

民眾:「太貴了就是可能會請店家,再拿一些出來。」

 

民眾:「就不要啊就直接走了。」

 

民眾:「1100元23條我是沒有這樣買過,每家定價不一樣,他可能有自己的成本考量。」


▼消費者採買年貨前最好貨比三家。(圖/東森新聞 )

 

民眾反應不一,我們實際找上這間店家,如果拿23條去秤重,價格的確會破千元,攤位老闆也出面受訪。

 

遭指控牛軋糖攤位老闆林先生:「我們雖然單價高,但是我們利潤非常不好,是因為我們的豆子絕對真材實料,就是滿滿的夏威夷豆跟杏仁果等等。」

 

強調價格高是因為原物料高,強調每一條摻有滿滿的夏威夷豆、核桃、杏仁果  ,成本不便宜。

 

其他老闆陳先生 (非當事人) :「因為他們一斤660元, 我們是一斤500元,所以秤起來會不一樣,所以合不合理我覺得見仁見智啦。」

 

其他家的業者同樣手工牛軋糖,在迪化街擺攤一斤售價500元。

 

23條牛軋糖賣1100元,算不算貴見仁見智,消費者採買年貨前最好貨比三家。

 

(封面圖/翻攝自爆怨公社)

 

【往下看更多】
癌王「7症狀」發現恐已是晚期 醫提醒:常口渴是警訊
南港LaLaport 3/13試營運告吹? 三井回應了
家寧形象大翻車!「這品牌」開第一槍:結束暫時性合作

 

【熱門排行榜】
四大超商優惠省錢一次看!7-11大杯卡布奇諾28元 全家拿鐵只要10元
外籍師一言不合就動手?捷運上吵鬧還掀阿伯帽犯眾怒 下場慘了
川普就是要打崩美股!前政府基金操盤手揭入場時機:台積電「這價位」可布局
關鍵字: 迪化街牛軋糖成本
Live 直播Live 直播
FB分享
字體變大
字體變小
加入Facebook粉絲團
訂閱Youtube頻道
收合
三月
一月
二月
三月
四月
五月
六月
七月
八月
九月
十月
十一月
十二月
2025
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00